Evento
RegataStorica2016

Regata Storica Venezia 2016 _ programma ufficiale

l'appuntamento principale del calendario annuo di gare di Voga alla Veneta

La Regata Storica è l'appuntamento principale del calendario annuo di gare di Voga alla Veneta, disciplina unica al mondo praticata da millenni nella laguna di Venezia.

Scarica la brochure dell'evento

VENERDI 26 AGOSTO dalle 19.00 alle 23.00
DISNAR PER LA STORICA
Una grande festa della “venezianità”, all'insegna della condivisione, della convivialità, ma anche della voga alla veneta e della tradizione: è la proposta di “Disnar per la Storica”, l'iniziativa patrocinata dal Comune di Venezia con la collaborazione di Vela Spa.
Scopri di più...


GIOVEDÌ 1 SETTEMBRE
Campo della Salute
ore 16 – Esposizione dei Gondolini alla Città
ore 17.30 – Intervento del Sindaco, del consigliere delegato Giovanni Giusto e delle autorità
a seguire – Sorteggio dei gondolini, presentazione degli equipaggi delle Regate
ore 18 – Benedizione e varo dei gondolini

DOMENICA 4 SETTEMBRE

Ore 16.00 CORTEO STORICO - SPORTIVO: sfilata lungo il Canal Grande di imbarcazioni storiche con figuranti in costume, gondole e imbarcazioni delle associazioni remiere di voga alla veneta.
Percorso: dal Bacino di San Marco lungo il Canal Grande, giro del paleto in Ferrovia e ritorno a Ca' Foscari.

a seguire:

Ore 16.30
Regata de le Maciarele e de le Schie: regata su mascarete a due remi riservata a ragazzi.
Categorie:
- Schie (fino a 10 anni). Percorso: da Rialto a Ca' Foscari
- Maciarele Junior (fino a 12 anni). Percorso: da San Stae a Ca' Foscari
- Maciarele Senior (fino a 14 anni). Percorso: da San Stae a Ca' Foscari
a cura del Coordinamento delle Regate

Dalle 17.00 potrete seguire:

REGATA DEI GIOVANISSIMI SU PUPPARINI A DUE REMI
Percorso: Bacino di San Marco- Canal Grande-giro del paleto a Rialto-Ca' Foscari

Equipaggi:

1. bianco - BUSETTO DAVIDE - BALLARIN MANUEL
2. canarin - VIANELLO ANTHONY - MARESCA FABIO
3. viola - BON FILIPPO - VIGNOTTO MATTIA
4. celeste - GABURRO IVAN - BONINI ALESSANDRO
5. rosso - MARANGON GIACOMO - VECCHIATO SIMONE
6. verde - ANGIOLIN ALESSIO - BALLARIN FRANCESCO
7. arancio - ZANIOL MATTEO - MORETTI TOMMASO
8. rosa - CHIOZZOTTO ALESSIO - PALMARIN BRIAN
9. marron - SCARPA DANIELE - ROSADA DAVIDE
Riserva - NERI GIORGIO - NERI PIETRO


REGATA DELLE DONNE SU MASCARETE A DUE REMI
Percorso: Bacino di San Marco- Canal Grande-giro del paleto a Ca' Vendramin Calergi-Ca' Foscari

Equipaggi:

1. bianco - ARDIT ROMINA - MAO ANNA
2. canarin - COSTANTINI FRANCESCA - AMADI MARIA LUISA
3. viola - TAGLIAPIETRA MAGDA - ZANE ERICA
4. celeste - COSTANTINI ELENA - COSTANTINI ELISA
5. rosso - BUSATO MAIKA - CATANZARO ROMINA
6. verde - TOSI VALENTINA - RAGAZZI GIORGIA
7. arancio - SCHIAVON LUISELLA - SCARPA DEBORA
8. rosa - DAVANZO LUIGINA - CAPORAL MARY JANE
9. marron - DEI ROSSI VERONICA - CURTO CHIARA
Riserva - ALMANSI ELENA - NARDO ROSSANA


REGATA DELLE CAORLINE A SEI REMI
Percorso: Bacino di San Marco- Canal Grande-giro del paleto a Ca' Vendramin Calergi-Ca' Foscari

Equipaggi, sestieri e Remiere
1. bianco - GIUDECCA II - Remiera Giudecca: Vedova Filippo - Follador Emanuele - Caenazzo Riccardo Nardin Alvise - Franzato Marco - Zennaro Marco
2. canarin - GIUDECCA I - Remiera Giudecca: Fongher Gianluigi - Gaburro Alessandro - Secco Andrea Peron Alessandro - Busetto Nicola - Girotto Marco
3. viola - GIUDECCA III - Remiera Giudecca: Zane Matteo - Busetto Federico - Massaro Marino Redolfi Tezzat Vito - Zennaro Eugenio - Selle Vittorio
4. celeste – JESOLO - Remiera Jesolo: Almansi Marino - Tagliapietra Sandro - Seno Graziano Lazzarini Gabriele - Costantini Mattia - Rossi Davide
5. rosso – BURANO - Remiera Casteo: Marchesini Pierfrancesco - Tagliapietra Stefano - Modenese Emanuele Vianello Davide - Lazzarini Francesco - Berton Alberto
6. verde – PELLESTRINA - Club Nautico San Marco: Zennaro Michele - De Pol Alessandro - Vianello Michele Busetto Alberto - Goattin Luca - Ceciliati Livio
7. arancio – PELLESTRINA GIUDECCA - Remiera Pellestrina: Busetto Ennio - Busetto Marco Rosada Andrea - Lombardo Wladimiro - Gallo Livio
8. rosa – DORSODURO - Club Nautico San Marco: Scarpa Angelo - Bognolo Giuseppe - De Marco Alessandro Trevisanello Pietro - Salviato Riccardo - Molin Maurizio
9. marron – CASTEO - Remiera Francescana: Carrettin Claudio - Vianello Gianluca - Ceciliati Mauro Trabuio Nicolo - Barichello Giuseppe - Lazzari Marco
Riserva - Lazzarini Marco - Taliapietra Enrico - Tagliapietra Filippo - Trevisan Enrico - Vitturi Flavio - Santin Domenico

 

Dopo il passaggio delle donne su mascarete (3°/4° posto) e dopo il passaggio dei gondolini (finale)
Sfida Remiera Internazionale delle Università
Sfida su galeoni a 8 remi tra l'equipaggio delle Università Ca' Foscari e Iuav di Venezia e le squadre di altre Università.


REGATA DEI GONDOLINI A DUE REMI
Percorso: Bacino di San Marco- Canal Grande-giro del paleto a Ca' Vendramin Calergi-Ca' Foscari

Equipaggi:

1. bianco - BERTOLDINI ANDREA - VIANELLO MARTINO
2. canarin - DONA' FABIO - BALLARIN LUCA
3. viola - COLOMBI JACOPO - COLOMBI MATTIA
4. celeste - VIGNOTTO RUDI - VIGNOTTO IGOR
5. rosso - SECCO ALESSANDRO - BREGANTIN GAETANO
6. verde - D'ESTE ALVISE - ROSSI MAURIZIO
7. arancio - ANGELIN ROBERTO - BARZAGHI FABIO
8. rosa - GARLATO ALBERTO - LOMBARDO LUIGINO
9. marron - ORTICA ANDREA - ALLEGRETTO DAMIANO
Riserva - DELLA TOFFOLA SEBASTIANO - BARINA SILVESTRI TOBIA


Il programma potrebbe subire cambiamenti ed integrazioni: segui online gli aggiornamenti

EVENTI COLLATERALI

VENERDI 2 SETTEMBRE
Dal 2 al 18 settembre in Arsenale Nord dalle 10.00 alle 18.00
Mostra "Row. Venezia e la Voga"
personale di Maurizio Molin. Ingresso gratuito.
Inaugurazione venerdì 2 settembre 2016 alle 18.00

SABATO 3 SETTEMBRE
ore 20.00 presso la CHIESA DI SAN SALVADOR - RIALTO
CONCERTO PER LA REGATA STORICA - OMAGGIO A CATERINA CORNARO
"SALVE REGINA" di C. Monteverdi, A. Scarlatti, G.B. Pergolesi, B Galuppi
Ensemble MUSICA VENEZIA
INGRESSO LIBERO
info: www.musicavenezia.org

Durante il pomeriggio e la sera, in Campo delle Becarie musica, anguria e bibite offerte dall'associazione Rialto Mio e in Pescheria di Rialto il "prologo" del Palio della Laguna o dei Bàcari, con la competizione culinaria dei locali partecipanti alla sfida.

 

DOMENICA 4 SETTEMBRE
Sede Università di Ca' Foscari: alle 10 e alle 11.30 Ca' Foscari Tour - edizione speciale Regata Storica >> INFO

  • Ore 13.00 partenza manifestazione "Palio della Laguna o dei Bacari" regata lungo tutto il Canale della Giudecca fino a Punta della Dogana.
    A cura dell'Associazione Vela al Terzo
  • Ore 16.00 in Canal Grande gara di nuoto dei Nuotatori dei Murassi
  • In Canal Grande
  • dalle 15.30 alle 21.00 la barca di Select Aperitivo sarà ormeggiata in Canal Grande all'altezza del Campo della Stazione Santa Lucia e offrirà uno spritz "very veneziano": un’occasione unica per scoprire l’anima più autentica di Venezia.
  • dalle 16.00 Campo della Salute: Concerto del Coro Serenissima
  • dalle 16.00 Campo San Stae: Concerto della Banda Musicale di Tessera

Vai alle Disposizioni di regolamentazione del traffico in Canal Grande, delle occupazioni acquee e modifica dei servizi di trasporto pubblico.

Variazioni servizio di navigazione in occasione della Regata Storica 2016

DAL 3 ALL'11 SETTEMBRE

Lungo la Riviera del Brenta, si tiene la manifestazione Riviera Fiorita che culminerà domenica 11 settembre con il corteo di imbarcazioni storiche lungo il Naviglio Brenta, con partenza da Villa Pisani a Stra.

Video

Regata Storica 2015

Data: 
Ricorre ogni settimana fino a Dom Set 04 2016 eccetto Ven Set 02 2016. Comprende anche Gio Set 01 2016, Dom Set 04 2016.
Venerdì, Agosto 26, 2016
Lu Ma Me Gi Ve Sa Do
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 
 
 
Prezzo: 
Gratis

Eventi