Event

Stagione SVC di Musica da Camera 2017 - 2018

La Musica e il Piacere

Programma
 
Lunedì 23 ottobre 2017 ore 20.00
Venethos Ensemble
Giacomo Catana violino
Mauro Spinazzè violino
Francesco Lovato viola
Massimo Raccanelli violoncello
Programma
Franz Anton Hoffmeister (1754 - 1812)
Quartetto in fa maggiore Op. 14 n° 1
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Quartetto in re minore K 421
Franz Joseph Haydn (1732 - 1809)
Quartetto in sol minore Op. 74 n° 3, “Cavaliere”
 
Lunedì 13 novembre 2017 ore 20.00
Claudio Ronco violoncello
Emanuela Vozza violoncello
Programma
"Il violoncello italiano in Francia"
con violoncelli d'epoca.
Musiche di:
Joseph Bodin de Boismortier (1680 - 1755)
Salvatore Lanzetti (ca.1710 - ca.1780)
Jean Barrière (1707 - 1747)
Luigi Boccherini (1743 - 1805)
Jean Baur (1719 - ?ca.1770)
François Joseph Giraud (17.. - ca.1790)
Jean Baptiste l'Aimé Jannson (1742 - 1803)
Jean Baptiste Canavas l’ainé (1713 - 1784)
Jean Marie Raoul (1766 - 1837 o 1850)
 
Lunedì 18 dicembre 2017 ore 20.00
Ensemble
L'Opera Stravagante
Giorgio Fava violino
Mauro Spinazzè violino
Alessandra Di Vincenzo viola
Massimo Raccanelli violoncello
Ivano Zanenghi liuto
Nicola Favaro oboe
Michele Gallo violone
Programma
Antonio Vivaldi (1678 - 1741)
Sinfonia in do maggiore per archi e basso continuo RV 114
Concerto in la minore per violoncello, archi e basso continuo RV 418
Sinfonia in sol minore per archi e basso continuo RV 157
Concerto in re maggiore per liuto, archi e basso continuo RV 93
Concerto in do maggiore per oboe, archi e basso continuo RV 451
Sinfonia in re minore per archi e basso continuo RV 127
 
Lunedì 5 febbraio 2018 ore 20.00
Patrizia Bovi voce
Kateřina Ghannudi voce e arpa
Programma
La Musica e le Cortigiane
 
Lunedì 5 marzo 2018 ore 20.00
I Fiori Musicali
Maria Giovanna Fiorentino flauto dolce e traversiere
Paolo Tognon fagotto
Rosita Ippolito viola da gamba
Maria Luisa Baldassari clavicembalo
Programma
François Couperin Le Grand (1668 - 1733)
Les Concerts Royaux
Premier Concert
Seconde Concert
Le Rossignol en Amour,
le Rossignol Vainqueur dal XIVe Ordre
(flauto e clavicembalo)
Troisième Concert
Quatrième Concert
 
Lunedì 19 marzo 2018 ore 20.00
Quartetto Manfredi
Giovanni Claudio Di Giorgio violino
Francesco Zanchetta violino
Matteo Terenzio Canella viola
Giacomo Grespan violoncello
Programma
Lucien Durosoir (1878 - 1955)
Quartetto n. 2 in Re minore
Dmitrij Shostakovitch (1906 - 1975)
Quartetto n. 10 in La bemolle maggiore, Op. 118
Claude Debussy (1862 - 1918)
Quartetto in Sol minore, Op. 10
 
Lunedì 9 aprile 2018 ore 20.00
Lorenzo Bagnati pianoforte
Programma
Franz Liszt (1811 - 1886)
La Vallée d'Obermann
Les jeux d'eau à la villa d'Este
Maurice Ravel (1875 - 1927)
Jeux d'eau
Gaspard de la Nuit
Johannes Brahms (1833 - 1897)
Variazioni su un tema di Paganini Op. 35, Libro II
 
Lunedì 23 aprile 2018 ore 20.00
Mario Panciroli pianoforte
Programma
Edvard Grieg (1843 - 1907)
Sonata op. 7 in mi minore
Claude Debussy (1862 - 1918)
Suite Bergamasque
Modest Musorgskij (1839 - 1881)
Quadri di un'esposizione
 
Lunedì 7 maggio 2018 ore 20.00
Maria Letizia Michielon pianoforte
Programma
Frédéric Chopin (1810 - 1849)
Deux Nocturnes Op. 27
4 Mazurkas Op. 24
Trois nouvelles Etudes composée pour
la Méthode des Méthodes de Moscheles et Fètis
Valse Op. 42
Letizia Michielon
Etude n. 5: Espaces imaginaires,
Hommage à G. Leopardi e F. Chopin (2018)
Prima assoluta
Frédéric Chopin (1810 - 1849)
Douze Etudes Op. 10

 

Lunedì 28 maggio 2018 ore 20.00
Giuseppe Albanese pianoforte
Programma da definire
Musiche di Schumann, Ravel, Debussy
 
Tariffe onsite nei Punti vendita Venezia Unica (per riduzione esibire valida documentazione)
 
Intero: 25,00 €
 
Ridotto: 20,00 € Riduzione riservata a soci:
● Coop
● Ateneo Veneto
● Peggy Guggenheim Collection
● Gruppo AVM
● Circolo italo-britannico
  • Italia Nostra
 
Ridotto Under 30: € 10,00
 
Ridotto Under 30: € 5,00  
Riduzione riservata a:
● Metricubi
● Studenti Accademia Belle Arti
 
 
Date: 
Monday, October 23, 2017 to Monday, May 28, 2018
Mo Tu We Th Fr Sa Su
 
 
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 
 
 
 
 
Price: 
Paid admission

ore 20:00

Scuola Grande di San Giovanni Evangelista