Venerdì 3 maggio ore 20.45 , Mestre presso Villaggio Sartori, Chiesa Santissima Trinità
Programma:
Johann Pachelbel: Canone,
Georg Friedrich Händel: L’arrivo della Regina di Saba (dall'Oratorio Solomon),
Antonio Vivaldi: Concerto in Sol maggiore, RV 151 “alla rustica”. Presto - Adagio - Allegro,
Antonio Vivaldi: Concerto in Do minore, F.XI n°8. Allegro molto - Largo - Allegro,
Wolfgang Amadeus Mozart: Quartetto per archi n. 1 in Sol maggiore, K.80. I. Adagio - II. Allegro -III. Menuetto - IV. Rondeau: Allegro,
Gioachino Rossini: Sonata a quattro n.1 in sol maggiore. Moderato - Andantino - Allegro,
Ennio Morricone: Medley di colonne sonore
Concertisti:
Violini - Andrea Crosara e Nicola Fregonese
Viola - Alfredo Zamarra
Violoncello - Antonino Puliafito
Domenica 5 maggio ore 20.45 , Mestre presso Quartiere Pertini, Chiesa Corpus Domini
Programma:
Franz Joseph Haydn: Divertimento Allegro con spirito - Andante quasi Allegretto"Chorale St. Antoni" - Minuetto - Rondò,
Wolfgang Amadeus Mozart: Il flauto magico: Ouverture,
Modest Moussorgsky: Pictures at an exibition: estratti per quintetto di fiati,
Johan Pachelbel, Canone,
Jacques Ibert: Trois pieces breves Assenz lent - Vivo - Andante - Allegro,
Ludving van Beethoven: Coriolano: Overture,
Braccialdi-G.Rossini: Pot-Pourry Fantastico su temi del Barbiere di Siviglia.
Concertisti:
Flauto - Fabrizio Mazzacua
Oboe - Angela Cavallo
Clarinetto - Federico Ranzato
Corno - Loris Antiga
Fagotto - Fabio Grandesso
Sabato 11 maggio ore 17.30, S.Erasmo, Chiesa di Sant'Erasmo
Programma:
Wolfgang Amadeus Mozart: Serenata in Sol Maggiore,Kv525 (Eine Kleine Nachtmusik), Allegro- Romanza: Andante- Minuetto: Allegretto- Rondò: Presto,
Antonio Vivaldi: Sonata in Re Minore, Rv 63(La Follia),
Johann Sebastian Bach: Dalla Suite n.3 in Re Maggiore, BWV1068. Aria(sulla IV corda),
Joseph Haydn: Trio in Sol maggiore, Op.3 n°1, Allegretto Innocente - Presto,
Leo Delibes: Lakmé <<Flower Duet>>,
Luigi Boccherini: Trio in Re Maggiore, Op14 n°4, Allegro giusto - Andantino - Allegro assai,
Jules Massenet: Thais <<Meditatiòn>> ,
Giuseppe Verdi: La Traviata: "Libiamo ne' lieti calici".
Concertisti:
Violino - Gianaldo Tatone
Viola - Davide Toso
Violoncello - Antonino Puliafito
Sabato 18 maggio ore 17.00, Marghera, Sala Bottazzo.
Programma:
Arie e Duetti d'Opera
Concertisti:
Soprano: Martina Bortolotti
Tenore: Nicola Pamio
Chitarra: Diego Vio
Domenica 19 maggio ore 20.45, Mestre, Chiesa Cuore Immacolato di Maria.
Programma:
Johann Pachelbel: Canone,
Georg Friedrich Händel: L’arrivo della Regina di Saba (dall'Oratorio Solomon),
Antonio Vivaldi: Concerto in Sol maggiore, RV 151 “alla rustica”. Presto - Adagio - Allegro,
Antonio Vivaldi: Concerto in Do minore, F.XI n°8. Allegro molto - Largo - Allegro,
Wolfgang Amadeus Mozart: Quartetto per archi n. 1 in Sol maggiore, K.80. I. Adagio - II. Allegro -III. Menuetto - IV. Rondeau: Allegro,
Gioachino Rossini: Sonata a quattro n.1 in sol maggiore. Moderato - Andantino - Allegro,
Ennio Morricone: Medley di colonne sonore
Concertisti:
Violini - Andrea Crosara e Nicola Fregonese
Viola - Alfredo Zamarra
Violoncello - Antonino Puliafito
Sabato 25 maggio ore 20.45, Marghera, Teatro Aurora.
Programma:
Ludwing van Beethoven: Settimino in Mi bemolle Maggiore, Op20. Adagio. Allegro con brio - Adagio Cantabile, Tempo di minuetto, tema con variazioni: Andante, Scherzo allegro e molto vivace, Andante con moto alla marcia. Presto,
Gioacchino Rossini: Barbiere di Siviglia. Ouverture.
Concertisti:
Violino – Roberto Baraldi
Viola – Paolo Pasoli
Violoncello – Luca Magariello
Contrabbasso – Stefano Pratissoli
Clarinetto – Vincenzo Paci
Corno – Konstantin Becker
Fagotto – Marco Giani
Domenica 26 maggio ore 20.45, Carpenedo, Chiesa S.Giovanni Evangelista.
Programma:
Franz Joseph Haydn: Divertimento Allegro con spirito - Andante quasi Allegretto"Chorale St. Antoni" - Minuetto - Rondò,
Wolfgang Amadeus Mozart: Il flauto magico: Ouverture,
Modest Moussorgsky: Pictures at an exibition: estratti per quintetto di fiati,
Johan Pachelbel, Canone,
Jacques Ibert: Trois pieces breves Assenz lent - Vivo - Andante - Allegro,
Ludving van Beethoven: Coriolano: Overture,
Braccialdi-G.Rossini: Pot-Pourry Fantastico su temi del Barbiere di Siviglia.
Concertisti:
Flauto - Fabrizio Mazzacua
Oboe - Angela Cavallo
Clarinetto - Federico Ranzato
Corno - Loris Antiga
Fagotto - Fabio Grandesso
Domenica 2 giugno ore 17.00, Ca'Sabbioni, Chiesa Sacro Cuore di Gesù
Programma:
Wolfgang Amadeus Mozart: Serenata in Sol Maggiore,Kv525 (Eine Kleine Nachtmusik), Allegro- Romanza: Andante- Minuetto: Allegretto- Rondò: Presto,
Antonio Vivaldi: Sonata in Re Minore, Rv 63(La Follia),
Johann Sebastian Bach: Dalla Suite n.3 in Re Maggiore, BWV1068. Aria(sulla IV corda),
Joseph Haydn: Trio in Sol maggiore, Op.3 n°1, Allegretto Innocente - Presto,
Leo Delibes: Lakmé <<Flower Duet>>,
Luigi Boccherini: Trio in Re Maggiore, Op14 n°4, Allegro giusto - Andantino - Allegro assai,
Jules Massenet: Thais <<Meditatiòn>> ,
Giuseppe Verdi: La Traviata: "Libiamo ne' lieti calici".
Concertisti:
Violino - Gianaldo Tatone
Viola - Davide Toso
Violoncello - Antonino Puliafito