Evento

Primavera con la Fenice

Concerti degli strumentisti della Fenice

Argomenti: 

Venerdì 3 maggio ore 20.45 , Mestre presso Villaggio Sartori, Chiesa Santissima Trinità

Programma:
Johann Pachelbel: Canone, 
Georg Friedrich Händel: L’arrivo della Regina di Saba (dall'Oratorio Solomon),
 Antonio Vivaldi: Concerto in Sol maggiore, RV 151 “alla rustica”. Presto - Adagio - Allegro
Antonio Vivaldi: Concerto in Do minore, F.XI n°8. Allegro molto - Largo - Allegro,
Wolfgang Amadeus Mozart: Quartetto per archi n. 1 in Sol maggiore, K.80. I. Adagio - II. Allegro -III. Menuetto - IV. Rondeau: Allegro,
Gioachino Rossini: Sonata a quattro n.1 in sol maggiore. Moderato - Andantino - Allegro,
Ennio Morricone: Medley di colonne sonore
Concertisti:

Violini - Andrea Crosara e Nicola Fregonese
Viola - Alfredo Zamarra
Violoncello - Antonino Puliafito

Domenica 5 maggio ore 20.45 , Mestre presso Quartiere Pertini, Chiesa Corpus Domini

Programma:

Franz Joseph Haydn: Divertimento Allegro con spirito - Andante quasi Allegretto"Chorale St. Antoni" - Minuetto - Rondò
Wolfgang Amadeus Mozart: Il flauto magico: Ouverture,
Modest Moussorgsky: Pictures at an exibition: estratti per quintetto di fiati, 
Johan Pachelbel, Canone
Jacques Ibert: Trois pieces breves Assenz lent - Vivo - Andante - Allegro,
Ludving van Beethoven: Coriolano: Overture,
Braccialdi-G.Rossini: Pot-Pourry Fantastico su temi del Barbiere di Siviglia.
Concertisti:

Flauto - Fabrizio Mazzacua
Oboe - Angela Cavallo
Clarinetto - Federico Ranzato
Corno - Loris Antiga
Fagotto - Fabio Grandesso

Sabato 11 maggio ore 17.30, S.Erasmo, Chiesa di Sant'Erasmo

Programma:

Wolfgang Amadeus Mozart: Serenata in Sol Maggiore,Kv525 (Eine Kleine Nachtmusik), Allegro- Romanza: Andante- Minuetto: Allegretto- Rondò: Presto
Antonio Vivaldi: Sonata in Re Minore, Rv 63(La Follia),
Johann Sebastian Bach: Dalla Suite n.3 in Re Maggiore, BWV1068. Aria(sulla IV corda)
Joseph Haydn: Trio in Sol maggiore, Op.3 n°1, Allegretto Innocente - Presto
Leo Delibes: Lakmé <<Flower Duet>>,
Luigi Boccherini: Trio in Re Maggiore, Op14 n°4, Allegro giusto - Andantino - Allegro assai,
Jules Massenet: Thais <<Meditatiòn>> ,
Giuseppe Verdi: La Traviata: "Libiamo ne' lieti calici".
Concertisti:

Violino - Gianaldo Tatone
Viola - Davide Toso
Violoncello - Antonino Puliafito

Sabato 18 maggio ore 17.00, Marghera, Sala Bottazzo.

Programma:

Arie e Duetti d'Opera
Concertisti:

Soprano: Martina Bortolotti
Tenore: Nicola Pamio
Chitarra: Diego Vio

Domenica 19 maggio ore 20.45, Mestre, Chiesa Cuore Immacolato di Maria.

Programma:

Johann Pachelbel: Canone, 
Georg Friedrich Händel: L’arrivo della Regina di Saba (dall'Oratorio Solomon),
 Antonio Vivaldi: Concerto in Sol maggiore, RV 151 “alla rustica”. Presto - Adagio - Allegro
Antonio Vivaldi: Concerto in Do minore, F.XI n°8. Allegro molto - Largo - Allegro,
Wolfgang Amadeus Mozart: Quartetto per archi n. 1 in Sol maggiore, K.80. I. Adagio - II. Allegro -III. Menuetto - IV. Rondeau: Allegro,
Gioachino Rossini: Sonata a quattro n.1 in sol maggiore. Moderato - Andantino - Allegro,
Ennio Morricone: Medley di colonne sonore
Concertisti:

Violini - Andrea Crosara e Nicola Fregonese
Viola - Alfredo Zamarra
Violoncello - Antonino Puliafito

Sabato 25 maggio ore 20.45, Marghera, Teatro Aurora.

Programma:

Ludwing van Beethoven: Settimino in Mi bemolle Maggiore, Op20. Adagio. Allegro con brio - Adagio Cantabile, Tempo di minuetto, tema con variazioni: Andante, Scherzo allegro e molto vivace, Andante con moto alla marcia. Presto
Gioacchino Rossini: Barbiere di Siviglia. Ouverture.
Concertisti:
Violino – Roberto Baraldi
Viola – Paolo Pasoli
Violoncello – Luca Magariello
Contrabbasso – Stefano Pratissoli
Clarinetto – Vincenzo Paci
Corno – Konstantin Becker
Fagotto – Marco Giani
 
Domenica 26 maggio ore 20.45, Carpenedo, Chiesa S.Giovanni Evangelista.
 
Programma:
Franz Joseph Haydn: Divertimento Allegro con spirito - Andante quasi Allegretto"Chorale St. Antoni" - Minuetto - Rondò
Wolfgang Amadeus Mozart: Il flauto magico: Ouverture,
Modest Moussorgsky: Pictures at an exibition: estratti per quintetto di fiati, 
Johan Pachelbel, Canone
Jacques Ibert: Trois pieces breves Assenz lent - Vivo - Andante - Allegro,
Ludving van Beethoven: Coriolano: Overture,
Braccialdi-G.Rossini: Pot-Pourry Fantastico su temi del Barbiere di Siviglia.
Concertisti:

Flauto - Fabrizio Mazzacua
Oboe - Angela Cavallo
Clarinetto - Federico Ranzato
Corno - Loris Antiga
Fagotto - Fabio Grandesso

Domenica 2 giugno ore 17.00, Ca'Sabbioni, Chiesa Sacro Cuore di Gesù

Programma:

Wolfgang Amadeus Mozart: Serenata in Sol Maggiore,Kv525 (Eine Kleine Nachtmusik), Allegro- Romanza: Andante- Minuetto: Allegretto- Rondò: Presto
Antonio Vivaldi: Sonata in Re Minore, Rv 63(La Follia),
Johann Sebastian Bach: Dalla Suite n.3 in Re Maggiore, BWV1068. Aria(sulla IV corda)
Joseph Haydn: Trio in Sol maggiore, Op.3 n°1, Allegretto Innocente - Presto
Leo Delibes: Lakmé <<Flower Duet>>,
Luigi Boccherini: Trio in Re Maggiore, Op14 n°4, Allegro giusto - Andantino - Allegro assai,
Jules Massenet: Thais <<Meditatiòn>> ,
Giuseppe Verdi: La Traviata: "Libiamo ne' lieti calici".
Concertisti:

Violino - Gianaldo Tatone
Viola - Davide Toso
Violoncello - Antonino Puliafito

 

 

 

 

Data: 
Ricorre ogni settimana ogni Sabato e ogni Domenica fino a Dom Giu 02 2019 eccetto Sab Mag 04 2019, Dom Mag 12 2019, Sab Giu 01 2019. Comprende anche Ven Mag 03 2019, Dom Giu 02 2019.
Venerdì, Maggio 3, 2019
Lu Ma Me Gi Ve Sa Do
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
Prezzo: 
Gratis

 

Venerdì 3 maggio2019, ore 20:45
Domenica 5 maggio 2019, ore 20:45

Sabato 11 maggio 2019, ore 17:30
Sabato 18 maggio 2019, ore 17:00 
Domenica 19 maggio 2019, ore 20:45
Sabato 25 maggio 2019, ore 20:45
Domenica 26 maggio 2019, ore 20:45
Domenica 2 giugno 2019, ore 17:00