Evento

Musikamera 2019

Musica da camera in Fenice

Argomenti: 
Musikàmera è stata fondata da un gruppo di cultori della Musica da Camera, provenienti da esperienze professionali e musicali diverse con l’intento di coltivare la cameristica e di estenderne la conoscenza e la fruizione a strati sempre più ampi di soggetti nell’ambito della città e fra i giovani, prima di tutto quelli delle Scuole e degli Atenei di Venezia.
Per realizzare questo progetto, Musikàmera si giova del sostegno del Teatro La Fenice presso le cui sale si terranno i Concerti e altre iniziative, come la Rassegna per i giovani studenti delle Scuole Medie cittadine ed extracittadine.
Musikàmera non ha fini di lucro; tutti i promotori prestano la loro opera in modalità completamente gratuita.
 
Programma 2019:
 

Sale Apollinee
venerdì 18 gennaio ore 20.00
sabato 19 gennaio ore 20.00
SONIG TCHAKERIAN  violino

Sale Apollinee
mercoledì 6 febbraio ore 20.00
giovedì 7 febbraio ore 20.00
BORIS PETRUSHANSKY  pianoforte

Sale Apollinee
martedì 12 marzo ore 20.00
mercoledì 13 marzo ore 20.00
ANDREA LUCCHESINI  pianoforte

SALA GRANDE
mercoledì 10 aprile ore 20.00
MARTHA ARGERICH  pianoforte
QUARTETTO QUIROGA

Sale Apollinee
venerdì 26 aprile ore 20.00
sabato 27 aprile ore 20.00
GIAMPAOLO BANDINI  chitarra
QUARTETTO NOUS


Sale Apollinee
sabato 4 maggio ore 20.00
domenica 5 maggio ore 20.00
CHRISTIAN IMMLER  baritono
GEORGES STAROBINSKI  pianoforte

Sale Apollinee
sabato 11 maggio ore 20.00
domenica 12 maggio ore 20.00
TRIO KANON

Sale Apollinee
martedì 4 giugno ore 20.00
mercoledì 5 giugno ore 20.00
ALFREDO ZAMARRA  viola
ALTENBERG TRIO

Sale Apollinee
martedì 11 giugno ore 20.00
mercoledì 12 giugno ore 20.00
CORRADO GIUFFREDI  clarinetto
SILVIA CHIESA  violoncello
MAURIZIO BAGLINI  pianoforte

Sale Apollinee
mercoledì 19 giugno 2019 ore 17:00
Paul Beier, liuto
Musiche per liuto del tempo di Leonardo
 
Sale Apollinee
Giovedì 27 giugno 2019 ore 17:00
Roberto Loreggian, clavicembalo
Musiche di Frescobaldi, Scarlatti, Galuppi, Bach
 
Sale Apollinee
martedì 2 luglio ore 20.00
mercoledì 3 luglio ore 20.00 
ALESSANDRO TAVERNA  pianoforte
 
Sala Grande
Venerdì 5 luglio 2019 ore 20:00 
Concerto straordinario Andras Schiff
Johann Sebastian Bach
 
Sale Apollinee
sabato 28 settembre ore 20.00
domenica 29 settembre ore 20.00
QUARTETTO ADORNO
28 settembre  Beethoven - Quartetti op. 18 nn. 2 e n. 3 - Quartetto op. 59 n. 2 “Razumovsky”
29 settembre  Beethoven - Quartetti op. 95, op. 130 - Grande Fuga op. 133
Eccezionalmente i due concerti del Quartetto Adorno hanno un programma diverso; gli abbonati che lo desiderano potranno assistere a entrambi i concerti con un biglietto aggiuntivo a prezzo ridotto.
 
Sale Apollinee
Mercoledì 2 ottobre 2019 ore 17:00 
Duo pianistico di Firenze
Musiche di Respighi, Casella, Rota

Sale Apollinee
sabato 5 ottore ore 20.00
domenica 6 ottobre ore 20.00
LA VENEXIANA

SALA GRANDE
lunedì 28 ottobre ore 20.00
LOUIS LORTIE  pianoforte

Sale Apollinee
Mercoledì 30 ottobre 2019 ore 17:00  
Hèsperos piano trio
Musiche di Martucci, Casella

Sale Apollinee
domenica 3 novembre ore 20.00
lunedì 4 novembre ore 20.00
ENRICO DINDO  violoncello
PIETRO DE MARIA  pianoforte

 

 

Data: 
da Venerdì, Gennaio 18, 2019 a Lunedì, Novembre 4, 2019
Lu Ma Me Gi Ve Sa Do
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 
Prezzo: 
A pagamento