Sette concerti, dal 26 maggio al 28 giugno 2018, nelle Chiese di Favorita, Marghera, Carpenedo, Chirignago, Malcontenta, Lido e Murano, con programmi musicali che spaziano da Pachelbel a Morricone, da Vivaldi a Stiegler: è in estrema sintesi il programma del nuovo ciclo di concerti delle Città in festa, la rassegna promossa dal Comune di Venezia e dalla Fondazione Teatro La Fenice, vedrà anche quest’anno i professori d’orchestra della Fenice esibirsi in ‘trasferta’ in alcuni luoghi significativi dell’arcipelago e della terraferma.
Sabato 26 maggio ore 21.00 Mestre località Favorita, Chiesa S.Maria del Carmelo
Programma:
Franz Joseph Haydn: Divertimento, Ferenc Farkas: Antiche danze Ungheresi,Johann Pachelbel: Canone Jacques Ibert: Trois pieces breves, Gioachino Rossini: Il Barbiere di Siviglia (Ouverture)
Flauto - Fabrizio Mazzacua
Oboe - Angela Cavallo
Clarinetto - Federico Ranzato
Corno - Loris Antiga
Fagotto - Fabio Grandesso
Sabato 2 giugno ore 17.00 Marghera, sala patronato San Pio X
Programma:
Franz Joseph Haydn: Divertimento,
Ferenc Farkas: Antiche danze Ungheresi,
Johann Pachelbel: Canone Jacques Ibert: Trois pieces breves,
Gioachino Rossini: Il Barbiere di Siviglia (Ouverture)
Ferenc Farkas: Antiche danze Ungheresi,
Johann Pachelbel: Canone Jacques Ibert: Trois pieces breves,
Gioachino Rossini: Il Barbiere di Siviglia (Ouverture)
Flauto - Fabrizio Mazzacua
Oboe - Angela Cavallo
Clarinetto - Federico Ranzato
Corno - Konstantin Becker
Fagotto - Fabio Grandesso
Sabato 2 giugno ore 20.45 Carpenedo , Chiesa di San Gervasio e Protasio
Programma:
Ludwig van Beethoven Settimino in MI bemolle maggiore, Op. Op. 20,
Gioachino Rossini: Il Barbiere di Siviglia (Ouverture)
Violino – Roberto Baraldi
Viola – Paolo Pasoli
Violoncello – Luca Magariello
Contrabbasso – Stefano Pratissoli
Clarinetto – Vincenzo Paci
Corno – Konstantin Becker
Fagotto – Marco Giani
Domenica 3 giugno ore 21 Chirignago, Chiesa di San Giorgio Martire
Programma:
Jahann Pachelbel: Canone
Georg Friedrich Händel: L’arrivo della Regina di Saba (dall’Oratorio Solomon)
Antonio Vivaldi: Concerto in Sol maggiore, RV 151 “alla rustica” Presto - Adagio - Allegro
Wolfgang Amadeus Mozart: Divertimento per archi n. 1 in Re maggiore, K.136
Allegro - Andante - Presto
Wolfgang Amadeus Mozart: Quartetto per archi
n. 1 in Sol maggiore, K.80
I. Adagio - II. Allegro - III. Menuetto -
IV. Rondeau: Allegro
Ennio Morricone: Medley di colonne sonore
Violini: Andrea Crosara
e Nicola Fregonese
Viola: Alfredo Zamarra
Violoncello: Antonino Puliafito
Domenica 8 giugno ore 21 Malcontenta, Chiesa di San Ilario Vescovo
Programma:
Jahann Pachelbel: Canone
Georg Friedrich Händel: L’arrivo della Regina di Saba (dall’Oratorio Solomon)
Antonio Vivaldi: Concerto in Sol maggiore, RV 151 “alla rustica” Presto - Adagio - Allegro
Wolfgang Amadeus Mozart: Divertimento per archi n. 1 in Re maggiore, K.136
Allegro - Andante - Presto
Wolfgang Amadeus Mozart: Quartetto perarchi n. 1 in Sol maggiore, K.80
I. Adagio - II. Allegro - III. Menuetto -
IV. Rondeau: Allegro
Ennio Morricone: Medley di colonne sonore
Violini: Andrea Crosara
e Nicola Fregonese
Viola: Alfredo Zamarra
Violoncello: Antonino Puliafito
Domenica 24 giugno ore 20.30 Lido, aula Magna patronato San Pio X
Programma:
Ludwig van Beethoven: Settimino in MI bemolle maggiore, Op. 20. Gioachino Rossini: Il Barbiere di Siviglia
Violino – Roberto Baraldi
Viola – Paolo Pasoli
Violoncello – Luca Magariello
Contrabbasso – Stefano Pratissoli
Clarinetto – Vincenzo Paci
Corno – Konstantin Becker
Fagotto – Marco Giani
Giovedì 28 giugno ore 20.45 Murano, Duomo di San Donato
Programma:
Karl Stiegler: Grande Messa di S.Uberto Kyrie - Gloria - Credo - Offertorium - Sanctus -Benedictus - Agnus Dei - Fanfara di S.Uberto
Heinrich Wottawa: Suite (Gebet des Jägers)
Ensemble di Corni del Teatro La Fenice
Konstantin Becker
Andrea Corsini
Loris Antiga
Adelia Colombo
Stefano Fabris
Vincenzo Musone