Venezia Jazz Festival
PREVIEW VENEZIA JAZZ FESTIVAL
Tuesday 10 july, 7.30pm
Altana Hotel Splendid Venice, Venezia
Juan Lorenzo - Tributo a Paco de Lucia
Juan Lorenzo: chitarra flamenco
aperitif + concert: 30€ - reservation gr.splendidvenice.ve@starhotels.it
at 9.00 pm
Sestriere Cannaregio, Venezia
Laguna Libre Jazz Club
Kaixides (GRE) - etno Rebetiko
Apostolis Kounis: oud, chitarra, voce
Kostas Mbarstokas: fisarmonica, voce
Hristos Petevis: violino
Wednesday 11 July at 6.30 pm
Loggia del Mercato del pesce di Rialto, Venezia
Free Action Music (FAM)
Free entrance
OPENING VENEZIA JAZZ FESTIVAL - CONCERT AND APERITIF
Friday 13th July
8.00 pm
Isola di San Servolo, Venezia
El Cerrito High School Ensemble
Director: Keith Johnson. Sax: Barrett Koontz, Luc Marshall, Caleb Sokolowski, Blaise Ausmus, Yanaya Silva. Trumpets: Will Brown, Robert Springer, Charlie Meacham, Isaac Sloan. Trombones: Raqeeb Chang, Itzel Diaz, Henry Lindsay, Sophia Liang. Benjamin Ragasa, batteria, Isaac Coyle, basso, William Kikuchi, piano
Free entrance
at 9.15 pm
Giardino del Palazzo Municipale, Fiesso d’Artico (VE)
Clock’s Pointer Dance
Andrea Catagnoli: sax contralto
Paolo Malacarne: trumpet and filicorno
Michele Bonifati: guitar
Andrea Baronchelli: trombone
Filippo Sala: battery
Free entrance
Sunday 15 July – 9.00pm
Sestriere Cannaregio, Venezia
Laguna Libre Jazz Club
Jam session
Monday16 july 9.30 pm
Teatro Goldoni, Venezia
Gilberto Gil – Refavela 40
Gilberto Gil: vocals and guitar - Mayra Andrade: vocals - Chiara Civello: vocal and keyboards - Mestrinho: vocals and accordion - Bem Gil: vocals and guitar - Domenico Lancellotti: drums, percussion and MPC - Bruno di Lullo: bass - Thomas Harres: drums and percussion - Thiagô Queiroz: sax and flute - Mateus Aleluia Filho: trumpet and flugelhorn - Nara Gil and Ana Lomelino as back-up vocals
www.ticketone.it - www.teatrostabileveneto.it
Tuesday 17 July - 8.00pm
T Fondaco dei Tedeschi, Venezia
Trilok Gurtu Solo Percussion
Free entrance upon reservation: fondaco.culture@dfs.com
Wednesday 18-saturday 21July
Conservatorio Benedetto Marcello, Venezia
MOOG WORKSHOP
Wednesday 18 july
10.00 am
Sale Apollinee del Teatro La Fenice, Venezia
Premio Tomorrow’s Jazz - I giovani talenti del jazz italiano
Selezioni
Bando Jazz 2017 – Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo
free entrance
9.00pm
Sale Apollinee del Teatro La Fenice, Venezia
Livio Minafra
piano solo & electronics
free entrance
Thursday 19 July
5.00pm
Sale Apollinee del Teatro La Fenice, Venezia
Premio Tomorrow’s Jazz - I giovani talenti del jazz italiano
Cerimonia di premiazione
Bando Jazz 2017 – Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo
free entrance
9.30 pm
Teatro Goldoni, Venezia
Fatoumata Diawara - Fenfo
Fatoumata Diawara: voce e chitarre
Yacouba Kone: chitarra
Arecio Smith: Keys
Sekou Bah: basso
Jean Baptiste Gbadoe: batteria
tickets:www.ticketone.it - www.teatrostabileveneto.it
Friday 20 July
8.00pm
Sestriere Cannaregio, Venezia
Laguna Libre Jazz Club
Szoke Szabolc Solo
Szabolcs Szőke: gadulka, array mbira, sarangi
9.30 pm
Parco di Villa Pisani, Stra (VE)
Pucci
Organizzazione AMC Eventi
tickets: www.ticketone.it
saturday 21 July 8.00pm
Piattaforma sull’acqua di Punta della Dogana, Venezia
Giorgio Li Calzi - Manuel Zigante: SOLARIS
Giorgio Li Calzi: tromba, live electronics
Manuel Zigante: violoncello
saturday 21 - saturday 28 july
Chioggia (VE)
Summer Jazz Workshop with New School for Jazz & Contemporary Music di New York
XXVIII edizione
Monday 23 july
8.00pm
Sestriere Cannaregio, Venezia
Laguna Libre Jazz Club
Space Invaders/Gallo, Terragnoli, Carpentieri
Enrico Terragnoli: chitarra, banjo, fx
Danilo Gallo: basso
Enzo Carpentieri: batteria
free entrance
Tuesday 24 july at 8.00 pm
Sestriere Cannaregio, Venezia
Laguna Libre Jazz Club
Claudio Jr De Rosa Jazz 4et
Claudio Jr De Rosa: sax
Gianpaolo Rinaldi: pianoforte
Alessio Bruno: contrabbasso
Jacopo Zanette: batteria
Wednesday 25 july
6.30 pm
Loggia del Mercato del pesce di Rialto, Venezia
Free Action Music (FAM)
Jeffrey Albert: trombone
Marcello Benetti: batteria e percussioni
Alvise Seggi: contrabbasso/oud
Andrea Massaria: chitarra
Aldo Vio: fiati
Jennifer Cabrera: voce/danza
Free entrance
8.00pm
Teatro La Fenice, Venezia
Jack Savoretti - Grand finale with guests
Jack Savoretti: voce e chitarra
Pedro Vito Vieira De Souza: chitarra
Nikolaj Torp Larsen: piano,
Francesca Gosio: violoncello
Piergiorgio Rosso: violin
e ospiti internazionali
www.ticketone.it - www.teatrolafenice.it
Friday 27 July
8.30pm
Parco di Villa Pisani, Stra (VE)
Kruder and Dorfmeister – 25 Years Anniversary Session
9.30 pm
Campo Duomo, Chioggia (VE)
Combo’s Night
Concerto degli allievi del Summer Jazz Workshop diretti dai maestri della faculty.
free entrance
Saturday 28 July at 9.30 pm
Campo Duomo, Chioggia (VE)
Big Band Night
Teachers and students of Summer Jazz Workshop will exhibit in a Big Band in Campo Duomo
Free entrance
Presales:
Villa Pisani: Ticketone – Geticket – Biglietteria del Museo di Villa Pisani
Teatro La Fenice: Ticketone – Teatro La Fenice – call center 041.2424
Teatro Goldoni: Ticketone – Biglietteria Teatro Goldoni
reservations T Fondaco dei Tedeschi: fondaco.culture@dfs.com (dal 1 luglio)
Other concerts jazz@venetojazz.com - mob. 366.2700299
Info
Veneto Jazz - jazz@venetojazz.com - mob. (+39) 366.2700299 – www.venetojazz.com
Mo | Tu | We | Th | Fr | Sa | Su |
---|---|---|---|---|---|---|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
23 |
24 |
25 |
26 |
27 |
28 |
29 |
30 |
|
|
|
|
|