Domenica 22 Gennaio dalle ore 16.00 alle ore 18.00
Sale Apollinee - Teatro La Fenice – ingresso libero
Inaugurazione
Musikàmera invita la cittadinanza ad un pomeriggio di musica, incontri e concerti tenuti da giovani musicisti veneziani. Con la partecipazione straordinaria di Anna Menichetti.
Lunedì 30 Gennaio ore 20.00
Martedì 31 Gennaio ore 20.00
Sale Apollinee - Teatro La Fenice
Trio di Parma – Beethoven I
Ciclo integrale dei Trii con pianoforte
Alberto Miodini, pianoforte
Ivan Rabaglia, violino
Enrico Bronzi, violoncello
Programma
Ludwig van Beethoven:
Allegretto in bemolle maggiore WoO 39
Trio in re maggiore op. 70 n. 1 Degli Spettri
Trio in sol maggiore op. 1 n. 2
Sabato 11 Febbraio ore 20.00
Domenica 12 Febbraio ore 20.00
Sale Apollinee - Teatro La Fenice
Quartetto Lyskamm
Cecilia Ziano, violino
Clara Franziska Schötensack, violino
Francesca Piccioni, viola
Giorgio Casati, violoncello
Programma
Béla Bartók: Quartetto per archi n.6 in Re maggiore
Maurice Ravel: Quartetto per archi in Fa maggiore
Martedì 14 Febbraio ore 20.00
Mercoledì 15 Febbraio ore 20.00
Sale Apollinee - Teatro La Fenice
Trio di Parma – Beethoven II
Ciclo integrale dei Trii con pianoforte
Alberto Miodini, pianoforte
Ivan Rabaglia, violino
Enrico Bronzi, violoncello
Programma
Ludwig van Beethoven:
Variazioni sul tema Ich bin der Schneider Kakadu in sol maggiore op. 121a
Trio in do minore, op. 1 n. 3
Trio in mi bemolle maggiore op. 1 n. 1
Mercoledì 8 Marzo ore 20.00
Giovedì 9 Marzo ore 20.00
Sale Apollinee - Teatro La Fenice
Quartet Gerhard
Lluís Castán Cochs, violino
Judit Bardolet Vilaró, violino
Miquel Jordà Saún, viola
Jesús Miralles Roger, violoncello
Programma
Wolfgang Amadeus Mozart: Quartetto per archi n.14 KV. 387 in Sol maggiore
Alban Berg: Lyrische Suite
Bedřich Smetana: Quartetto per archi n.1 From my Life in Mi minore
Martedì 21 Marzo ore 20.00
Mercoledì 22 Marzo ore 20.00
Sale Apollinee - Teatro La Fenice
Pietro De Maria
Pianoforte
Programma
Johann Sebastian Bach: Variazioni Goldberg BWV 988
Lunedì 3 Aprile ore 20.00
Sale Grande - Teatro La Fenice
Yuja Wang
Pianoforte
Programma
In fase di definizione
Martedì 11 Aprile ore 20.00
Mercoledì 12 Aprile ore 20.00
Sale Apollinee - Teatro La Fenice
Carbonare, Apap, Prosseda
Alessandro Carbonare, clarinetto
Gilles Apap, violino
Roberto Prosseda, pianoforte
Programma
Gian Carlo Menotti: Trio per violino, clarinetto e pianoforte
George Gershwin / Robert Bennet: Ballata da Porgy and Bess
Francis Poulenc: Sonata per clarinetto e pianoforte FP184
Maurice Ravel: Sonata per violino e pianoforte in Sol maggiore
Traditional: Freilach Dance
Reiner Kuttemberger: Habdala-Blitspost
Martedì 16 Maggio ore 20.00
Mercoledì 17 Maggio ore 20.00
Sale Apollinee - Teatro La Fenice
Lukasz Krupiński
Pianoforte
Programma
Wolfgang Amadeus Mozart: Sonata n.8 K310
Frédéric Chopin: Barcarola op. 60
Maurice Ravel - Valses nobles et sentimentales
Sergej Prokofiev: Sonata per pianoforte n. 7 op. 83
Domenica 28 Maggio ore 20.00
Lunedì 29 Maggio ore 20.00
Sale Apollinee - Teatro La Fenice
Marzadori, Laneri
Laura Marzadori, violino
Olaf Laneri, pianoforte
Programma
Ludwig van Beethoven: Sonata per violino e pianoforte op.12 n.3
Edvard Grieg: Sonata per violino e pianoforte op.45 n.3
Igor Stravinskij: Divertimento da Le baiser de la fée per violino e pianoforte
Domenica 8 Ottobre ore 20.00
Lunedì 9 Ottobre ore 20.00
Sale Apollinee - Teatro La Fenice
De Lisi, D’Ambroso
Leonardo De Lisi, tenore
Marina D'Ambroso, pianoforte
Programma
Musiche di: Ottorino Respighi, Giorgio Federico Ghedini, Mario Castelnuovo-Tedesco, Gian Francesco Malipiero, Ildebrando Pizzetti, Gabriel Fauré, Claude Debussy, Reynaldo Hahn
Lunedì 16 Ottobre ore 20.00
Sale Grande - Teatro La Fenice
Berliner Philharmoniker Streichoktett
Programma
Dmitrij Šostakovič: 2 Preludi op11
Louis Spohr: Doppio Quartetto per archi in sol minore op. 136
Felix Mendelssohn: Ottetto in mi bemolle maggiore op. 20
Mercoledì 8 Novembre ore 20.00
Giovedì 9 Novembre ore 20.00
Sale Apollinee - Teatro La Fenice
Vondung, Berner
Anke Vondung, mezzosoprano
Christoph Berner, pianoforte
Programma
Arnold Schönberg: 4 Lieder op.2
Richard Strauss: 8 Lieder op.10
Alexander Zemlinsky: 6 Canti op.13
Gustav Mahler: Frühlingsmorgen, Verlorne Müh`, Nicht wiedersehn!, Erinnerung, Rheinlegendchen, Wer hat das Liedlein erdacht
Giovedì 30 Novembre ore 20.00
Venerdì 1 dicembre ore 20:00
Sale Apollinee - Teatro La Fenice
Trio di Parma – Beethoven III
Ciclo integrale dei Trii con pianoforte
Alberto Miodini, pianoforte
Ivan Rabaglia, violino
Enrico Bronzi, violoncello
Programma
Ludwig van Beethoven:
Trio in mi bemolle maggiore, op. 70 n. 2
Variazioni in mi bemolle maggiore op.44
Trio in si bemolle maggiore op.97 Arciduca
Lunedì 11 Dicembre ore 20.00
Martedì 12 Dicembre ore 20.00
Sale Apollinee - Teatro La Fenice
Notos Quartet
Sindri Lederer, violino
Andrea Burger, viola
Philip Graham, violoncello
Antonia Köster, pianoforte
Programma
Robert Schumann: Quartetto per pianoforte in mi bemolle maggiore op. 47
Johannes Brahms: Quartetto per pianoforte n. 1 in sol minore op. 25
Date:
Friday, January 22, 2016 to Tuesday, December 12, 2017
Mo | Tu | We | Th | Fr | Sa | Su |
---|---|---|---|---|---|---|
|
|
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
23 |
24 |
25 |
26 |
27 |
28 |
29 |
30 |
31 |
Price:
up to 40€