Событие

FESTIVAL GALUPPI E DELLA MUSICA 2019

I LUOGHI DI BALDASSARE

DOMENICA 8 SETTEMBRE ore 19.00
VENEZIA
Giardino di Palazzo Cavalli Franchetti
ENSEMBLE
BRASS OPERÁ
BRANI DA CELEBRI OPERE E SINFONIE DI
COMPOSITORI ITALIANI RIVISITATE E ARRANGIATE PER QUINTETTO DI FIATI
Musiche G.DONIZETTI, G.VERDI, G.ROSSINI, G.PUCCINI, P.MASCAGNI
INGRESSO PER INVITO Segue drink
 
 
VENERDÌ 13 SETTEMBRE ore 20.30
VENEZIA
Scuola Grande di San Rocco, Sala Capitolare
SEZIONE LINEA VERDE
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
WATER MUSIC
Henry Purcell (1659 - 1695)
THE FAIRY QUEEN
CAMERATA ACCADEMICA su strumenti barocchi
Direttore Paolo Faldi
 
 
DOMENICA15 SETTEMBRE ore 20.30
VENEZIA
Scuola Grande di San Rocco, Sala Capitolare
SEZIONE PREMI INTERNAZIONALI
ORCHESTRA FERRUCCIO BUSONI
CON IL VINCITORE DEL PREMIO PIANISTICO INTERNAZIONALE 2019
Musiche di B.GALUPPI, W.A.MOZART
Direttore MASSIMO BELLI
 
 
VENERDÌ 20 SETTEMBRE ore 20.30
VENEZIA
Chiesa di San Rocco
IL PENSIERO MUSICALE ATTRAVERSO I TEMPI
TOMMASO BENCIOLINI flauto
LORENZO GUGOLE violino
CLAUDIO BONFIGLIO pianoforte
Musiche di J.IBERT, J.S.BACH, B.MARTINU, N.ROTA
 
 
DOMENICA 22 SETTEMBRE ore 20.30
VENEZIA
Scuola Grande di San Rocco, Sala Capitolare
WOLFGANG AMADEUS
MOZART (1756 - 1791)
REQUIEM in re minore KV626
PER SOLI, CORO E ORCHESTRA
CORO IRIS
Direttore MARINA MALAVASI
ORCHESTRA BOTTEGA TARTINIANA
Direttore LUCA OBERTI
 
VENERDI 27 SETTEMBRE ore 20.30
Venezia
Scuola Grande di San Rocco, Sala Capitolare
SEZIONE GRANDI VOCALITA'
ANTONIO VIVALDI (1678-1741)
ORLANDO FURIOSO
LE DONNE, I CAVALIER, L'ARME, GLI AMORI...
TESTI POETICI DI LUDOVICO ARIOSTO
PROGETTO ORIGINALE E INEDITO DI ANGELO MANZOTTI
ARTIME ENSEMBLE
Direttore al cembalo RITA PEIRETTI
 
VENERDÌ 4 OTTOBRE ore 20.30
VENEZIA
Chiesa di San Rocco
Sezione centenari
LA MUSICA AL TEMPO DI FRANCESCO MOROSINI IN OCCASIONE DEI 400 ANNI DALLA NASCITA
I VIRTUOSI VENETI
Musiche di
A.VIVALDI, C.MONTEVERDI,
B.DONATO, G.TARTINI
PIERGIUSEPPE DOLDI trombe
FABIANO MANIERO trombe
LUCIA CORTESE soprano
EROS ROSELLI chitarra
CORO DELLA SCUOLA GRANDE DI SAN ROCCO
Direttore ZOYA TUKHMÀNOVA KARAPETYAN
 
 
LUNEDÌ 7 OTTOBRE ore 20 .00
VENEZIA
Teatro La Fenice - Sale Apollinee
SEZIONE LINEA VERDE
Invito all’opera
LEONE MAGIERA E…ARIE E ROMANZE DEI QUATTRO GRANDI OPERISTI ITALIANI DELL’OTTOCENTO
in collaborazione con Accademia
del Maggio Musicale Fiorentino
Musiche di
G.ROSSINI, G.DONIZETTI,V.BELLINI, G.VERDI
CARMEN BUENDIA soprano
DAVE MONACO tenore
MIN KIM baritono
 
VENERDÌ 11 OTTOBRE ore 18.00
VENEZIA
Palazzo Labia - Salone del Tiepolo
GARTH NEWEL PIANO QUARTET
Musiche di L.H VIARDOT, B. MARTINU, J.BRAHMS
in collaborazione con il GARTH NEWEL MUSIC CENTER U.S.A.
 
SABATO 12 OTTOBRE ore 17.00
VENEZIA
Teatro La Fenice - Sale Apollinee
SEZIONE IL PIANOFORTE NELLA MUSICA DA CAMERA
FRACINQUENSEMBLE
VIOLINO, VIOLA, VIOLONCELLO E PIANOFORTE
Musiche di
B.GALUPPI, G.MAHLER, P.NIRO, A.DVORAK
 
DOMENICA 13 OTTOBRE ore 20.00
Venezia Teatro La Fenice - Sale Apollinee
in ricordo di Claudio Scimone
VIRTUOSISMO IN MUSICA
ENSEMBLE VIVALDI
DE I SOLISTI VENETI
A.VIVALDI, G.TARTINI, G.BOTTESINI
A.PONCHIELLI, N.PAGANINI, A.PASCULLI
 
 
DOMENICA 20 OTTOBRE ore 20.30
VENEZIA Scuola Grande di San Rocco, Sala Capitolare
SEZIONE CAPOLAVORI CORALI
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
DIXIT DOMINUS
Baldassare Galuppi (1706 - 1785)
TE DEUM
CORO CITTÀ DI PIAZZOLA SUL BRENTA ORCHESTRA GLI ARCHI ITALIANI
Direttore PAOLO PIANA

 

 

Date: 
с вторник, сентября 8, 2020 по вторник, октября 20, 2020
пн вт ср чт пт сб вс
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 
 
 
Price: 
Paid admission