Event

Venezia Jazz Festival

Topics: 

Venezia Jazz Festival   

PREVIEW VENEZIA JAZZ FESTIVAL

Tuesday 10 july,  7.30pm

Altana Hotel Splendid Venice, Venezia

Juan Lorenzo - Tributo a Paco de Lucia

Juan Lorenzo: chitarra flamenco

aperitif + concert: 30€ - reservation gr.splendidvenice.ve@starhotels.it

 

at 9.00 pm
Sestriere Cannaregio, Venezia

Laguna Libre Jazz Club

Kaixides (GRE) - etno Rebetiko

Apostolis Kounis: oud, chitarra, voce

Kostas Mbarstokas: fisarmonica, voce

Hristos Petevis: violino

 

Wednesday 11 July at 6.30 pm

Loggia del Mercato del pesce di Rialto, Venezia

Free Action Music (FAM)

Free entrance

 

OPENING VENEZIA JAZZ FESTIVAL - CONCERT AND APERITIF

Friday 13th July

8.00 pm

Isola di San Servolo, Venezia

El Cerrito High School Ensemble

Director: Keith Johnson. Sax: Barrett Koontz, Luc Marshall, Caleb Sokolowski, Blaise Ausmus, Yanaya Silva. Trumpets: Will Brown, Robert Springer, Charlie Meacham, Isaac Sloan. Trombones: Raqeeb Chang, Itzel Diaz, Henry Lindsay, Sophia Liang.  Benjamin Ragasa, batteria, Isaac Coyle, basso, William Kikuchi, piano

Free  entrance

 

at 9.15 pm

Giardino del Palazzo Municipale, Fiesso d’Artico (VE)

Clock’s Pointer Dance

Andrea Catagnoli: sax contralto

Paolo Malacarne: trumpet and filicorno

Michele Bonifati: guitar

Andrea Baronchelli: trombone

Filippo Sala: battery

Free entrance

 

Sunday 15 July – 9.00pm

Sestriere Cannaregio, Venezia

Laguna Libre Jazz Club

Jam session

 

Monday16 july 9.30 pm

Teatro Goldoni, Venezia

Gilberto Gil – Refavela 40

Gilberto Gil: vocals and guitar - Mayra Andrade: vocals - Chiara Civello: vocal and keyboards - Mestrinho: vocals and accordion - Bem Gil: vocals and guitar - Domenico Lancellotti: drums, percussion and MPC - Bruno di Lullo: bass - Thomas Harres: drums and percussion - Thiagô Queiroz: sax and flute - Mateus Aleluia Filho: trumpet and flugelhorn - Nara Gil and Ana Lomelino as back-up vocals

www.ticketone.itwww.teatrostabileveneto.it

 

Tuesday  17 July - 8.00pm

T Fondaco dei Tedeschi, Venezia

Trilok Gurtu Solo Percussion

Free entrance upon reservation: fondaco.culture@dfs.com 

 

Wednesday 18-saturday 21July

Conservatorio Benedetto Marcello, Venezia

MOOG WORKSHOP

 

Wednesday 18 july

10.00 am

Sale Apollinee del Teatro La Fenice, Venezia

Premio Tomorrow’s Jazz - I giovani talenti del jazz italiano

Selezioni

Bando Jazz 2017 – Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo

free entrance

 

9.00pm

Sale Apollinee del Teatro La Fenice, Venezia

Livio Minafra

piano solo & electronics

free entrance

 

Thursday 19 July

5.00pm

Sale Apollinee del Teatro La Fenice, Venezia

Premio Tomorrow’s Jazz - I giovani talenti del jazz italiano

Cerimonia di premiazione

Bando Jazz 2017 – Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo

free entrance

 

9.30 pm

Teatro Goldoni, Venezia

Fatoumata Diawara - Fenfo

Fatoumata Diawara: voce e chitarre

Yacouba Kone: chitarra

Arecio Smith: Keys

Sekou Bah: basso

Jean Baptiste Gbadoe: batteria

 

tickets:www.ticketone.itwww.teatrostabileveneto.it

 

Friday 20 July

8.00pm

Sestriere Cannaregio, Venezia

Laguna Libre Jazz Club

Szoke Szabolc Solo

Szabolcs Szőke: gadulka, array mbira, sarangi

 

9.30 pm

Parco di Villa Pisani, Stra (VE)

Pucci

Organizzazione AMC Eventi

tickets: www.ticketone.it

 

saturday 21 July 8.00pm

Piattaforma sull’acqua di Punta della Dogana, Venezia

Giorgio Li Calzi - Manuel Zigante: SOLARIS

Giorgio Li Calzi: tromba, live electronics

Manuel Zigante: violoncello

 www.geticket.it

 

 

saturday 21 - saturday 28 july

Chioggia (VE)

Summer Jazz Workshop with New School for Jazz & Contemporary Music di New York

XXVIII edizione

 

Monday 23 july

8.00pm

Sestriere Cannaregio, Venezia

Laguna Libre Jazz Club

Space Invaders/Gallo, Terragnoli, Carpentieri

Enrico Terragnoli: chitarra, banjo, fx
Danilo Gallo: basso
Enzo Carpentieri: batteria

free entrance

 

Tuesday 24 july at 8.00 pm

Sestriere Cannaregio, Venezia

Laguna Libre Jazz Club

Claudio Jr De Rosa Jazz 4et

Claudio Jr De Rosa: sax

Gianpaolo Rinaldi: pianoforte

Alessio Bruno: contrabbasso

Jacopo Zanette: batteria

 

Wednesday 25 july

6.30 pm

Loggia del Mercato del pesce di Rialto, Venezia

Free Action Music (FAM)

Jeffrey Albert: trombone

Marcello Benetti: batteria e percussioni

Alvise Seggi: contrabbasso/oud

Andrea Massaria: chitarra

Aldo Vio: fiati

Jennifer Cabrera: voce/danza

Free entrance

 

8.00pm

Teatro La Fenice, Venezia

Jack Savoretti - Grand finale with guests

Jack Savoretti: voce e chitarra

Pedro Vito Vieira De Souza: chitarra

Nikolaj Torp Larsen: piano,

Francesca Gosio: violoncello

Piergiorgio Rosso: violin

e ospiti internazionali

 

 www.ticketone.it - www.teatrolafenice.it

 

Friday 27 July

8.30pm

Parco di Villa Pisani, Stra (VE)

Kruder and Dorfmeister – 25 Years Anniversary Session

www.ticketone.it

 

9.30 pm

Campo Duomo, Chioggia (VE)

Combo’s Night

Concerto degli allievi del Summer Jazz Workshop diretti dai maestri della faculty.

free entrance

 

Saturday 28 July at 9.30 pm

Campo Duomo, Chioggia (VE)

Big Band Night

Teachers and students of Summer Jazz Workshop will exhibit in a Big Band in Campo Duomo

Free entrance

 

Presales:

Villa Pisani: Ticketone – Geticket – Biglietteria del Museo di Villa Pisani

Teatro La Fenice: Ticketone – Teatro La Fenice – call center 041.2424

Teatro Goldoni: Ticketone – Biglietteria Teatro Goldoni

reservations T Fondaco dei Tedeschi: fondaco.culture@dfs.com  (dal 1 luglio)

Other concerts jazz@venetojazz.com  - mob. 366.2700299

 

Info
Veneto Jazz - jazz@venetojazz.com - mob. (+39) 366.2700299 – www.venetojazz.com


 

Date: 
Monday, July 16, 2018 to Wednesday, July 25, 2018
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 
 
 
 
Price: 
Paid admission