Event

Musikamera 2017

Musica da camera in Fenice

Topics: 
Domenica 22 Gennaio dalle ore 16.00 alle ore 18.00
Sale Apollinee - Teatro La Fenice – ingresso libero
Inaugurazione 
Musikàmera invita la cittadinanza ad un pomeriggio di musica, incontri e concerti tenuti da giovani musicisti veneziani. Con la partecipazione straordinaria di Anna Menichetti.
 
Lunedì 30 Gennaio ore 20.00
Martedì 31 Gennaio ore 20.00
Sale Apollinee - Teatro La Fenice
Trio di Parma – Beethoven I
Ciclo integrale dei Trii con pianoforte
Alberto Miodini, pianoforte 
Ivan Rabaglia, violino 
Enrico Bronzi, violoncello
Programma 
Ludwig van Beethoven: 
Allegretto in bemolle maggiore WoO 39 
Trio in re maggiore op. 70 n. 1 Degli Spettri
Trio in sol maggiore op. 1 n. 2
 
Sabato 11 Febbraio ore 20.00
Domenica 12 Febbraio ore 20.00
Sale Apollinee - Teatro La Fenice
Quartetto Lyskamm
Cecilia Ziano, violino 
Clara Franziska Schötensack, violino
Francesca Piccioni, viola 
Giorgio Casati, violoncello 
Programma 
Béla Bartók: Quartetto per archi n.6 in Re maggiore 
Maurice Ravel: Quartetto per archi in Fa maggiore
 
Martedì  14 Febbraio ore 20.00 
Mercoledì 15 Febbraio ore 20.00
Sale Apollinee - Teatro La Fenice
Trio di Parma – Beethoven II
Ciclo integrale dei Trii con pianoforte
Alberto Miodini, pianoforte 
Ivan Rabaglia, violino 
Enrico Bronzi, violoncello
Programma 
Ludwig van Beethoven: 
Variazioni sul tema Ich bin der Schneider Kakadu in sol maggiore op. 121a 
Trio in do minore, op. 1 n. 3 
Trio in mi bemolle maggiore op. 1 n. 1 
 
Mercoledì 8 Marzo ore 20.00
Giovedì 9 Marzo ore 20.00
Sale Apollinee - Teatro La Fenice
Quartet Gerhard
Lluís Castán Cochs, violino 
Judit Bardolet Vilaró, violino 
Miquel Jordà Saún, viola 
Jesús Miralles Roger, violoncello
Programma 
Wolfgang Amadeus Mozart: Quartetto per archi n.14 KV. 387 in Sol maggiore 
Alban Berg: Lyrische Suite 
Bedřich Smetana: Quartetto per archi n.1 From my Life in Mi minore
 
Martedì 21 Marzo ore 20.00
Mercoledì 22 Marzo ore 20.00
Sale Apollinee - Teatro La Fenice
Pietro De Maria
Pianoforte
Programma 
Johann Sebastian Bach: Variazioni Goldberg BWV 988
 
Lunedì 3 Aprile ore 20.00
Sale Grande - Teatro La Fenice
Yuja Wang
Pianoforte
Programma 
In fase di definizione
 
Martedì 11 Aprile ore 20.00
Mercoledì 12 Aprile ore 20.00
Sale Apollinee - Teatro La Fenice
Carbonare, Apap, Prosseda
Alessandro Carbonare, clarinetto 
Gilles Apap, violino 
Roberto Prosseda, pianoforte
Programma 
Gian Carlo Menotti: Trio per violino, clarinetto e pianoforte 
George Gershwin / Robert Bennet: Ballata da Porgy and Bess 
Francis Poulenc: Sonata per clarinetto e pianoforte FP184 
Maurice Ravel: Sonata per violino e pianoforte in Sol maggiore 
Traditional: Freilach Dance 
Reiner Kuttemberger: Habdala-Blitspost
 
Martedì 16 Maggio ore 20.00
Mercoledì 17 Maggio ore 20.00
Sale Apollinee - Teatro La Fenice
Lukasz Krupiński
Pianoforte
Programma 
Wolfgang Amadeus Mozart: Sonata n.8 K310 
Frédéric Chopin: Barcarola op. 60 
Maurice Ravel - Valses nobles et sentimentales 
Sergej Prokofiev: Sonata per pianoforte n. 7 op. 83
 
Domenica 28 Maggio ore 20.00
Lunedì 29 Maggio ore 20.00
Sale Apollinee - Teatro La Fenice
Marzadori, Laneri
Laura Marzadori, violino 
Olaf Laneri, pianoforte
Programma 
Ludwig van Beethoven: Sonata per violino e pianoforte op.12 n.3 
Edvard Grieg: Sonata per violino e pianoforte op.45 n.3 
Igor Stravinskij: Divertimento da Le baiser de la fée per violino e pianoforte
 
Domenica 8 Ottobre ore 20.00
Lunedì 9 Ottobre ore 20.00
Sale Apollinee - Teatro La Fenice
De Lisi, D’Ambroso
Leonardo De Lisi, tenore 
Marina D'Ambroso, pianoforte
Programma 
Musiche di: Ottorino Respighi, Giorgio Federico Ghedini, Mario Castelnuovo-Tedesco, Gian Francesco Malipiero, Ildebrando Pizzetti, Gabriel Fauré, Claude Debussy, Reynaldo Hahn
 
Lunedì 16 Ottobre ore 20.00
Sale Grande - Teatro La Fenice
Berliner Philharmoniker Streichoktett
Programma 
Dmitrij Šostakovič: 2 Preludi op11
Louis Spohr: Doppio Quartetto per archi in sol minore op. 136
Felix Mendelssohn: Ottetto in mi bemolle maggiore op. 20
 
Mercoledì 8 Novembre ore 20.00
Giovedì 9 Novembre ore 20.00
Sale Apollinee - Teatro La Fenice
Vondung, Berner
Anke Vondung, mezzosoprano 
Christoph Berner, pianoforte
Programma 
Arnold Schönberg: 4 Lieder op.2
Richard Strauss: 8 Lieder op.10
Alexander Zemlinsky: 6 Canti op.13
Gustav Mahler: Frühlingsmorgen, Verlorne Müh`, Nicht wiedersehn!, Erinnerung, Rheinlegendchen, Wer hat das Liedlein erdacht
 
Giovedì 30 Novembre ore 20.00
Venerdì 1 dicembre ore 20:00
Sale Apollinee - Teatro La Fenice
Trio di Parma – Beethoven III
Ciclo integrale dei Trii con pianoforte
Alberto Miodini, pianoforte 
Ivan Rabaglia, violino 
Enrico Bronzi, violoncello
Programma 
Ludwig van Beethoven: 
Trio in mi bemolle maggiore, op. 70 n. 2
Variazioni in mi bemolle maggiore op.44
Trio in si bemolle maggiore op.97 Arciduca 
 
Lunedì 11 Dicembre ore 20.00
Martedì 12 Dicembre ore 20.00
Sale Apollinee - Teatro La Fenice
Notos Quartet
Sindri Lederer, violino 
Andrea Burger, viola 
Philip Graham, violoncello 
Antonia Köster, pianoforte
Programma 
Robert Schumann: Quartetto per pianoforte in mi bemolle maggiore op. 47 
Johannes Brahms: Quartetto per pianoforte n. 1 in sol minore op. 25
Date: 
Friday, January 22, 2016 to Tuesday, December 12, 2017
Mo Tu We Th Fr Sa Su
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
Price: 
up to 40€