Event

Candiani Groove 2018

Topics: 

Candiani Groove è un "contenitore" che raccoglie le musiche dal mondo con il quale il Centro Culturale Candiani  esprime le caratteristiche peculiari della sua programmazione: varietà delle proposte e dei generi musicali affrontati e attenzione alle contaminazioni fra i diversi linguaggi espressivi.

Programma :

GIOVEDI' 11 OTTOBREore 21.00 (TEATRO TONIOLO)

JAMES SENESE
Aspettanno ‘O Tiempo
James Senese, voce, sax tenore e soprano
Ernesto Vitolo, tastiere
Gigi De Rienzo, basso
Agostino Marangolo, batteria
 
ANNULLATO
MERCOLEDÌ 17 OTTOBRE ore 21.00 (TEATRO TONIOLO)
CARLA BLEY TRIOS con Steve Swallow e Andy Sheppard
Andando el Tiempo
Carla Bley, pianoforte
Steve Swallow, basso elettrico
Andy Sheppard, sax tenore e soprano
 
VENERDÌ’ 19 OTTOBRE ore 21.00
47 SOUL
Balfron Promise
Tareq Abu-Kwaik, voce, darbouka
Ramzy Suleiman, voce, sintetizzatore, tastiere
Walaa Sbait, voce, grancassa
 
DOMENICA 28 OTTOBRE ore 18.00
NOTE IN QUINTA
Le Note delle Nuvole (Una vita in altalena)
di Guido Festinese
Diretto e interpreatato da Matteo Aldo Maria Rossi
Livia Mondini, voce recitante
Maurizio Logiacco, fotografia
Stefano Riggi, sax tenore, sax soprano
Dino Cerruti, contrabbasso
Rodolfo Cervetto, batteria
foto nella locandina © Sara Ciommei
Condividi
47 SOUL - Balfron Promise
NOTE IN QUINTA - Le Note delle Nuvole (Una vita in altalena)
 
SABATO 3 NOVEMBRE ore 21.00
NEW LANDSCAPES
Faraway so Close - Tracks from Iraqi Kurdistan to Italy
Silvia Rinaldi, violino
Luca Chiavinato, oud e liuto barocco
Francesco Ganassin, clarinetto basso
special guest Niwar Ismat Issa, Qanon
VENERDÌ 9 NOVEMBRE ore 21.00
DOBET GNAHORÉ
Miziki
Dobet Gnahoré, voce solista, percussioni
Julien Pestre, chitarra, voce
Mike Dibo, batteria
Pierre Chamot, tastiere e laptop
 
DOMENICA 18 NOVEMBREore 18.00
In collaborazione con Caligola
doppio concerto
D.DI BONAVENTURA/M.PYSZ
Daniele Di Bonaventura, bandoneon e pianoforte
Maciek Pysz, chitarra acustica
M.DI TORO/Y.GOLOUBEV
Michele Di Toro, pianoforte
Yuri Goloubev, contrabbasso
The Art of Duo
 
SABATO 24 NOVEMBRE ore 21.00
ROSA EMILIA DIAS
Madrigal
Rosa Emilia Dias, voce
Giovanni Buoro, chitarre e cori
Beppe Costantini, flauti
Roberto Rossi, percussioni e cori
 
VENERDÌ 30 NOVEMBRE ore 21.00
RICCARDO ONORI
Sonoristan
Riccardo Onori, chitarre
Stefano Tamborrino, batteria, elettronica
Paolo pewee Durante, tastiere
Gianluca Petrella, trombone, elettronica
Giulietta Passera, voce
 
MERCOLEDÌ 5 DICEMBRE ore 21.00
ALMA DE TANGO Compagnia Naturalis Labor
Luciano Padovani, regia e coreografie
Coreografie di tango di e con Stefania Babboni, Loredana De Brasi, Silvio Grand, Elisa Mucchi, Roland Kapidani, Roberta Morselli
Thomas Hueger, luci
Nathalie Rose, scene
Le Chat Noir, costumi
Tango Spleen Trio
Mariano Speranza, pianoforte
Francesco Bruno, bandoneon
Andrea Marras, violino
 
VENERDÌ 7 DICEMBREore 21.00
MIRKOEILCANE
Secondo me
Mirko Mancini, voce/chitarra
Domenico Labanca, tastiere
Francesco Luzzio, basso
Alessandro Luccioli, batteria
 
VENERDÌ 14 DICEMBRE ore 21.00
In collaborazione con Caligola
CRISTINA DONÀ
Sea Songs
Cristina Donà, voce e chitarra
Gabriele Mitelli, tromba
Pasquale Mirra, vibrafono
Vincenzo Vasi, theremin
Lorenzo Corti, chitarre
Danilo Gallo, basso
Cristiano Calcagnile, batteria
 
 
 

 

Date: 
Monday, October 1, 2018 to Friday, December 14, 2018
Mo Tu We Th Fr Sa Su
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
Price: 
Paid admission