Event

Archivio Musicale Fano 2017

Venezia - Teatro La Fenice, Sale Apollinee
Mercoledì 19 aprile ore 20.00
Concerto di 
MARIA PIA PISCITELLI, MASSIMILIANO FERRATI, DANIELE CALLEGARI, STRUMENTISTI DELLA FENICE
 
Presentazione di Vitale Fano
 
Francis Poulenc,
Aubade
 
Guido Alberto Fano,
Due pezzi per canto e piccola orchestra
 
Ermanno Wolf-Ferrari,
Sinfonia da camera 
 
Venezia - Teatro La Fenice, Sale Apollinee
Domenica 30 aprile ore 20.00
Concerto di 
MICHELE CAMPANELLA 
QUARTETTO D’ARCHI DELLA SCALA
Francesco Manara, violino - Daniele Pascoletti, violino - Simonide Braconi, viola - Massimo Polidori, violoncello
 
Presentazione Antonio Rostagno
Università La Sapienza - Roma
 
Giuseppe Martucci,
Quintetto in do maggiore op. 45
 
Guido Alberto Fano,
Quintetto in do maggiore
(con tromba ad libitum nel Finale)
Fabrizio Nasetti, tromba
 
Venezia - Teatro La Fenice, Sale Apollinee
Mercoledì 7 giugno ore 20.00
Concerto di 
SILVIA CHIESA,
MAURIZIO BAGLINI
 
Presentazione di Anna Menichetti
Conservatorio di Firenze - Radio Tre Rai
 
Robert Schumann,
Drei Phantasiestücke op. 73
 
Guido Alberto Fano,
Sonata in re minore
 
Sergej Rachmaninov,
Sonata op. 19
Date: 
Repeats every week every Wednesday and every Sunday until Wed Jun 07 2017 except Sun Apr 23 2017, Wed Apr 26 2017, Mon May 01 2017, Tue May 02 2017, Wed May 03 2017, Thu May 04 2017, Fri May 05 2017, Sat May 06 2017, Sun May 07 2017, Mon May 08 2017, Tue May 09 2017, Wed May 10 2017, Thu May 11 2017, Sun May 14 2017, Wed May 17 2017, Sun May 21 2017, Wed May 24 2017, Sun May 28 2017, Wed May 31 2017, Sun Jun 04 2017.
Wednesday, April 19, 2017
Mo Tu We Th Fr Sa Su
 
 
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 
 
 
 
 
Price: 
up to 40€
Venezia - Teatro La Fenice, Sale Apollinee
Mercoledì 19 aprile ore 20.00
Domenica 30 aprile ore 20.00
Mercoledì 7 giugno ore 20.00